ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сайт Территориальной избирательной комиссии № 11

 

Главная страница
Выборы Президента
Российской Федерации
17 марта 2024 года
Состав Территориальной
избирательной комиссии
Новости
Анонсы заседаний
Законодательство
Открытые данные
Документы
Закупки товаров,
работ, услуг
Приемная
Сведения об
использовании
выделяемых
бюджетных средств
Вопросы государственной
службы
Учебно-методический центр
Информация для УИК
Архив выборов
Вопросы противодействия
коррупции
Реализация полномочий
избирательных комиссий
внутригородских
муниципальных образований
города федерального
значения Санкт-Петербурга
Формирование составов
УИК и резерва составов УИК
в 2023-2028 годах
Формирование составов
УИК и резерва составов УИК
в 2018-2023 годах
Информация для молодых
и будущих избирателей

Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» текст избирательного бюллетеня размещен на одной странице и содержит сведения о зарегистрированных кандидатах, фамилии которых располагаются в алфавитном порядке, сверху листа указывается информация о порядке заполнения избирательного бюллетеня и о том, какой бюллетень считается недействительным.

В пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор необходимо поставить любой знак.

Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Избирательный бюллетень, изготовленный неофициально, либо не заверенный подписями двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печатью участковой избирательной комиссии, либо не содержащий специального знака (марки), признается бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не учитывается.

В случае использования прозрачных ящиков для голосования, в целях защиты тайны голосования избирателя, избирательный бюллетень складывается лицевой стороной внутрь.

Избиратели, не имеющие возможности принять участие в голосовании по месту жительства и не успевшие подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, могут оформить специальное заявление начиная с 13 марта 2018 года, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14:00 17 марта 2018 года, то есть субботы, при предъявлении которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке.

Участковыми избирательными комиссиями будет обеспечена возможность оформления избирателями специальных заявлений по следующему графику, определенному Санкт-Петербургской избирательной комиссией, с 13 марта по 16 марта 2018 года с 15.00 до 19.00, 17 марта 2018 года с 10.00 до 14.00.

В целях защиты специального заявления от подделки используется специальный знак (марка). Избиратель исключается из списка избирателей данного избирательного участка, а в графе «Особые отметки» списка избирателей указывается номер наклеенной на специальное заявление марки. Для обеспечения сохранности от повреждения специальное заявление в присутствии избирателя помещается в конверт и передается избирателю.

18 марта 2018 года избирателю, придя на выбранный избирательный участок, для получения избирательного бюллетеня необходимо предъявить паспорт и специальное заявление.

Адреса ТИК и УИК можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После подачи заявления, 18 марта 2018 года необходимо прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов предъявлять не требуется.

В целях создания условий доступности помещений для голосования, а также входных зон и путей подхода к зданиям, в которых расположены помещения для голосования, Санкт-Петербургской избирательной комиссией налажено тесное взаимодействие с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и администрациями районов Санкт-Петербурга по установке поручней, настилов, рельсов, пандусов, тактильных указателей, иных необходимых приспособлений (в том числе временных). Кроме того, проведена работа по перемещению помещений для голосования на первые этажи зданий, в которых они располагаются. В настоящее время в Санкт-Петербурге 319 помещений для голосования, расположенных на вторых этажах, что составляет 17% от общего числа помещений для голосования. В 2016 году количество таких помещений составляло 21%, а в 2015 - 29%. С учетом предложений Санкт-Петербургских региональных организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, Санкт-Петербургской избирательной комиссией определено, что на всех избирательных участках, образованных в границах территории Санкт-Петербурга, будут размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом. 21 участок будет специально оборудован для голосования слепых и слабовидящих избирателей, в частности обеспечен лупами 4-х кратного увеличения, информационными материалами, выполненных крупным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля , а также специальными трафаретами, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля для самостоятельного заполнения слепыми и слабовидящими избирателями избирательного бюллетеня. Также данные трафареты будут направлены в территориальные избирательные комиссии. 43 избирательных участка, будут специально оборудованы для голосования глухих и слабослышащих избирателей, в частности будет обеспечено оказание услуг сурдопереводчиков.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru, а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.


Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Решения Территориальной избирательной комиссии № 11, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, находятся в разделе "ДОКУМЕНТЫ".




195009, Санкт-Петербург, Арсенальная наб., д. 13/1 каб. 25, каб. 51Г, Телефон:(812) 576-01-56
адрес электронной почты: letterik11@spbik.spb.ru